盛世湘黔网 首页 湘黔人物 查看内容

中国人民解放军贵州省军区历任17位司令员,其中有几位湘籍人士?

2020-10-9 04:16| 发布者: cnxqw| 查看: 5054

摘要: 中国人民解放军贵州省军区历任司令员一览表: 第一任:杨勇上将 杨勇(1913年10月28日-1983年1月6日),原名杨世峻,湖南浏阳县人。1927年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,同年由团转入中国***。 ...

中国人民解放军贵州省军区历任司令员一览表:

第一任:杨勇上将

杨勇(1913年10月28日-1983年1月6日),原名杨世峻,湖南浏阳县人。1927年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,同年由团转入中国***。抗日战争时间,随红一方面军主力长征,参加了在全县、金沙江、大渡河、土城、娄山关、四渡赤水等的战争。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第1纵队司令员,在鲁西南战役中创造了晋冀鲁豫野战军单独攻坚和全歼国民党军1个师又2个旅的先例。抗美援朝期间,任志愿军副司令员兼参谋长、司令员。回国后,任解放军副总参谋长,**中央军委常委、副秘书长。1983年1月6日在北京病逝,终年70岁,葬于八宝山革命公墓。

1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。**闻名的“三杨”之一。

第二任:苏振华上将

苏振华(1912年6月2日—1979年2月7日),中国人民解放军开国上将,湖南省岳阳市平江县三墩乡戴家铺村人。在革命生涯中,历任排长、连政委、团党总支书记、师经理处政委、团**处主任、团政委、大队大队长、旅政委、纵队政委、军区副政委、兵团政委、军区政委、军区司令员、省委书记等职,参加平江农民扑城**、长沙战役、中央苏区历次反“围剿”、直罗镇战役、东征战役、潘溪渡战斗、平原游击战、邯郸战役、巨金鱼战役、鲁西南战役、高山铺战役、宛东战役、豫东战役、郑州战役、淮海战役、渡江战役、西沙群岛自卫反击战等。

中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军海军副政委兼**部主任、海军政委、中央军委副秘书长、海军第一政委、中央军委常委、上海市委第一书记、上海市革命委员会主任等职,对加速海军现代化建设起了重要作用,为人民海军的发展壮大作出了重要贡献。1955年被授予上将军衔。1979年2月7日因病在北京逝世,终年67岁。

第三任:钟赤兵中将

钟赤兵(1914—1975),原名钟志禄。湖南省平江县人。中国***优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和**工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授中将军衔,荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

第四任:田维扬中将

田维扬系中国人民解放军高级将领。1906年11月生于湖北省枣阳县(今为市)吴家店皇村一个农民家庭。7岁入私塾读书,10岁起给地主当长工。1927年参加鄂北起义。1930年加入中国***。1955年被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1977年6月11日在昆明逝世。

第五任:何光宇少将

何光宇(1910——2008),湖北大悟县人。1929年参加中国工农红军。何光宇一九五五年被授予少将军衔。是第四、五届全国人大代表。2008年6月11日,因病医治无效,在西安逝世,享年98岁。

第六任:张忠少将

张忠,(1912—1982)原名张桂亭。安徽省六安市(原安徽省六安县)人。中华人民共和国成立后,中国人民解放军师长,在川西剿匪作战中立一等功。1953年任西藏军区筑路部队司令部副司令员,1961年毕业于高等军事学院基本系,任甘肃省军区副司令员兼参谋长,副司令员,1969年到1975年任甘肃省军区司令员,1972年到1975年兼任甘肃省委书记。1975年到1979年,任贵州省军区司令员,四川省军区顾问。一九五五年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

第七任:任应

任应(1918--1985),河南沁阳人。1937年加入中国***。次年参加八路军。曾任一二九师连指导员、太行军区营长、第二野战军团长。1957年毕业于军事学院。后历任师长,军参谋长,昆明军区副参谋长,贵州省军区副司令员、司令员,贵州省第六届人大常委会副主任。

第八任:王争

      王争同志(1924-2010)1924年3月出生于山西省沁源县,1937年9月参军,1940年2月加入中国共产党。历任通信员、译电员、政治处技术书记、指导员、作战参谋、营长、团参谋长、团长、师副参谋长师长、工兵部部长、军副参谋长、副军长、军长、省军区司令员、贵州省委常委等职。抗日战争时期参加了反“扫荡”、百团大战等战斗;解放战争时期参加了解放上党、吕梁、侯马、远城、洛阳等战斗和淮海战役、两广战役;新中国成立后参加过楚雄剿匪、边境自卫还击作战等战斗。被二野四纵评为“战斗英雄”,荣立特等功1次、大功3次、中功1次,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章、独立勋章、独立功勋荣誉章。

第九任:焦斌少将

焦斌(1928.9—2002.12),山西高平七区北陈村人。1985年9月至1990年6月任第五届贵州省委常委、省军区司令员。1988年被授予少将军衔。

第十任:朱启上将

朱启,1942年5月出生,云南祥云人,1961年8月加入中国***,1960年1月入伍,**中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1990年6月任贵州省军区司令员。1994年任第14集团军军长。1996年1月任成都军区参谋长,1998年4月任北京军区参谋长。2002年1月任北京军区司令员。2004年6月年晋升上将军衔。

第十一任:钟理明少将

钟理明(1939-2006):1939年11月出生于湖南省武冈县一个贫苦的农民家庭。1985年9月任贵州省军区参谋长,1990年6月任贵州省军区副司令员,1994年3月任贵州省军区司令员。1996年7月退役。曾陪同中央军委副主席张震将军重走长征路。在抗洪救灾中,亲临抗洪前线。1988年9月被中央军委授予大校军衔,1990年7月晋升授予少将军衔。

第十二任:陈庆云少将

陈庆云少将,1945年出生在重庆,1961年加入中国***,同年8月参加中国人民解放军,1962年晋升上等兵,1996年7月3日晋升为少将,并任贵州省军区司令员,2006年退休。

第十三任:邱型柏少将

邱型柏,1953年12月生,河南新县人,汉族,1969年12月参军,1971年12月加入中国***。2002年7月被授予少将军衔。历任战士、保密员、排长、**指导员、连长、副营长、营长、师作训科长、团长、师参谋长、副师长、师长、西藏军区副司令员,**贵州省委常委、贵州省军区司令员,**云南省委常委、云南省军区司令员等职。

第十四任:凌峰少将

凌峰,男,中国***党员,毕业于南京陆军指挥学院合同战术专业,研究生学历,军事学硕士学位。2000年任成都军区司令部动员部部长,2006年3月任贵州省军区参谋长,2008年8月任贵州省军区司令员,2011年10月任四川省军区司令员。2007年7月晋升少将军衔。

第十五任:李亚洲少将

李亚洲,男,1955年12月生,重庆市开县郭家镇人。1974年12月加入中国***。1972年12月参加工作。大学学历。少将军衔。解放军南京工程兵学院工程机械专业、解放军徐州工程兵指挥学院合成指挥专业、中央党校领导干部专业毕业。2011年10月任贵州省军区司令员。曾任四川省委常委、省军区司令员。

第十六任:王盛槐少将

王盛槐,男,土家族,1956年12月出生,贵州沿河人,1978年7月加入中国***,1974年8月参加工作,中央党校大学学历。曾任贵州省军区司令员。

第十七任:王艳勇少将

王艳勇,男,山西昔阳人,1962年09月出生,中国人民解放军少将军衔。

现任中国人民解放军贵州省军区司令员。

 

王经文

,

中国人民解放军少将

,

原贵州省军区副司令员

,

贵州省政协常委、

文联委员、作协会员。中国房地产及住宅研究会理事

,

中国土地学会会员。

王经文

,

中国人民解放军少将

,

原贵州省军区副司令员

,

贵州省政协常委、


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

最新评论

返回顶部